Как обновить конфигурацию 1С предприятия 8

Большинство пользователей программных продуктов 1С, особенно в государственных учреждениях, для которых собственно и создан данный сайт обычно не ломают голову над вопросом "Как обновить конфигурацию 1С?". Обычно для этих целей приглашают специалиста из обслуживающей организации, либо если же в учреждении есть свой "штатный" программист то вопросами обновления конфигураций 1С занимается как правило он. Но очень часто возникает ситуация, когда денег на обслуживание сверху выделяют мало. Тогда у пользователя обычно и возникает вопрос -  а не могу ли я сам (сама) обновить конфигурацию 1С?

Да, в наше время, когда требования к уровню учета растут, а законодательство постоянно меняется обновление программ приходится делать довольно часто, что связано в свою очередь с большими финансовыми затратами, особенно в том случае, если Вам приходится пользоваться услугами фирм-франчайзи 1С. Еще сложнее приходится тем, кто находится достаточно далеко от больших населенных пунктов и специалиста приходится вызывать из районного центра, а то и города, который расположен где-нибудь за что километров от вас.

Итак, вы решили обновить конфигурацию вашей рабочей базы 1С своими силами. Что для этого нужно?

Для начала, перед выполнением обновления необходимо сохранить информационную базу. Более подробно об этом расскажет статья "сохранение - восстановление информационной базы 1С". Я думаю не нужно объяснять чем чревато, если вы пропустите этот шаг и приступите непосредственно к обновлению.

После того как вы создали резервную копию вашей информационной базы приступаем к обновлению. Для удобного доступа к файлам обновлений лично я рекомендую для начала прописать путь к ним в системе 1С. Для этого нужно открыть окно со списком информационных баз и нажать "настройка". В появившемся окне в поле "Каталоги шаблонов конфигураций и обновлений" вам нужно указать путь, куда вы будете устанавливать свои обновления. Например, если вы создали на диске "С:" папку "обновления", то путь в этом случае будет "С:\обновления". После выбора пути нажимаем ОК.

Затем нам надо установить все обновления в этот каталог. Найти установочные файлы обновлений можно:
* На новом диске ИТС
* У 1С: Франчайзи или в офисе фирмы 1С. При условии соблюдения лицензионных соглашений. Некоторые конфигурации 1С обновляются только подписчикам дисков ИТС.
* На клиентском разделе сайта фирмы 1С (http://users.v8.1c.ru). 
 Помните: если вы хотите обновить сразу на несколько релизов, то вам нужно обновлять последовательно с релиза на релиз. То есть если релиз вашей рабочей базы (например "1С:Бухгалтерия государственного учреждения") 1.0.10.2 а вам нужно обновить на релиз 1.0.14.2 то вам нужно установить все промежуточные релизы.

После установки в режиме "Конфигуратор" идем в меню "Конфигурация - открыть конфигурацию". Тут скорее всего придется немного подождать, так как открытие конфигурации занимает время.

Теперь приступаем непосредственно к процессу обновления конфигурации 1С. Идем в меню "Конфигурация - поддержка - обновить конфигурацию". В открывшемся окне оставляем переключатель на пункте "Поиск доступных обновлений (рекомендуется)", жмем "Далее". На следующем этапе оставляем галочку на пункте "Искать в текущих каталогах шаблонов конфигураций и обновлений" и снова нажимаем "Далее". 

Если все перечисленные выше пункты вы сделали правильно, то появится окно со списком шаблонов обновлений которое выглядит следующим образом:


Выделяем мышью строку с цифрами обозначающими номер нового релиза (в нашем примере это 1.0.10.2) и нажимаем "Готово". Перед вами откроется окно в котором будет описан порядок обновления на данный релиз. Рекомендую ознакомиться с этой информацией, так как помимо информации о том как обновить конфигурацию там довольно часто содержится кое-какая дополнительная информация (Например для конфигурации "1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0" там бывает описан порядок обновления регламентированной отчетности, порядок установки новой бюджетной классификации, порядок загрузки новых форматов обмена с казначейством и еще много нужной и полезной информации). Так же с этой информацией можно ознакомиться, открыв файл "1cv8upd.htm", который расположен в каталоге, куда вы установили файлы обновлений.

После того, как вы ознакомились (или не ознакомились) с порядком обновления, нажимаем "Продолжить обновление". Затем в окне с информацией о конфигурации поставщика нажимаем "ОК" , ждем некоторое время и на вопрос "Выполнено обновление конфигурации. Обновить конфигурацию базы данных?" отвечаем "Да" и снова немного ждем. 

В появившемся окне "Реорганизация информации" нажимаем "Принять" и снова немножко ждем, когда закончится процесс реорганизации. Далее идем в меню "Конфигурация - Закрыть конфигурацию", затем закрываем конфигуратор и открываем нашу базу в режиме "1С Предприятие" (то есть в обычном рабочем режиме). 

Если Вы все сделано правильно, то при открытии базы соглашаемся с тем, что обновление получили легально, а затем ждем, пока обновление закончится и выйдет информация о том, что обновилось в этом релизе. 

Конечно, на первый взгляд процесс обновления конфигурации кажется сложным, особенно для простого бухгалтера, но сделав обновление самостоятельно один раз вы быстро поймете, что процесс этот совсем не сложен. Более того обновление собственными силами поможет вам неплохо сэкономить деньги на вызове специалиста, а значит выделенные средства можно будет потратить с гораздо большей пользой. 


0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога