Как правильно задать вопрос на линию консультаций?

Любой пользователь при работе сталкивается с такой ситуацией, когда он не смог самостоятельно найти ответ на свой вопрос, либо при работе вдруг вылезла какая-то незнакомая ошибка. И тогда возникает необходимость в звонке на линию консультаций, неважно, на линию консультаций фирмы "1С", на линию консультаций вашей обслуживающей организации или просто программисту, который вас обслуживает. И поэтому перво-наперво нам нужно составить текст вопроса, правильно объяснить суть проблемы.  Ведь от правильно заданного вопроса зачастую зависит правильность, полнота, а так-же понятность ответа.

Я сам довольно часто сталкиваюсь с ситуацией, когда пользователи звонят, и задают вопросы типа "Вот мы тут пытались
......... и у нас вылезло какое-то окно в котором что-то написано. Что нам сделать, чтоб этого больше не было?". Естественно, у меня тут же возникает ответный вопрос  - что там написано? На что в 90 случаях из 100 следует ответ - "не знаю, я уже все закрыла, но что-то там было про ошибку...". В такой ситуации просто сам собой напрашивается ответ - "пощелкайте мышкой где-нибудь или сделайте что-нибудь, может само пройдет". Нравится вам такой ответ? и мне бы не понравился. Итак, из всего вышесказанного следует - вопрос должен быть составлен грамотно и понятно. То есть, если у вас в определенный момент вдруг появилась какая-то ошибка, то нужно обязательно записать ее так как есть, и важно записать не только ее текст, но и какие конкретно действия привели к ее появлению (например проводили конкретный документ, добавляли в определенный справочник новый элемент, формировали определенный отчет и т.д.).

Если ваш вопрос не связан с какой-то ошибкой, а например вы просто хотите узнать как сделать то или иное действие в программ, то тут действуют те же правила. Нужно четко, сначала для себя сформулировать вопрос, и только потом уже звонить.

Рекомендую завести отдельную тетрадь, куда вы будете записывать свои вопросы, и соответственно свои ответы на них. Это поможет вам более четко и правильно формулировать вопросы. Более того, если у вас вдруг возникнет какая-то ситуация, и вы точно помните что ответ на нее вы уже получали, но не помните что конкретно надо сделать, всегда можно заглянуть в тетрадь.

Перед звонком рекомендую вам сделать архивную копию вашей информационной базы, так как во время консультации возможно вам придется сделать какие-то операции над базой, которые могут вызвать необратимые последствия. Поэтому, чтоб сэкономить драгоценное время сотрудников линии консультации копию лучше сделать заранее. Подробнее о том, как сохранить резервную копию читайте в статье "Сохранение - восстановление данных информационной базы "1С:Предприятие".

При звонке на линию консультаций у вас спросят релиз платформы 1С:Предприятие, конфигурацию, которую вы используете а также релиз этой конфигурации. Какие непонятные, незнакомые и страшные слова, правда? А все потому, что вы не прочитали статью "Как узнать конфигурацию, релиз платформы и релиз конфигурации 1С:Предприятие". Обязательно ознакомьтесь, при звонке на линию консультаций вам это обязательно понадобится.

Я думаю, что если вы будете пользоваться моими советами из этой статьи, то при работе с линией консультаций 1С, либо с линией консультаций вашей обслуживающей организации вы всегда будете получать самые исчерпывающие ответы на ваши вопросы, что приведет к еще большей эффективности использования вами программных продуктов на платформах 1С.


Вы все еще не подписаны на обновления моего блога? Тогда рекомендую сделать это прямо сейчас, и тогда вы всегда будете в курсе всех обновлений этого блога.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога